Mittwoch, 19. Februar 1997
9:30 - 10:00 |
Begrüßung (Leitung:
M. Zitterbart)
B. Butscher, Sprecher der GI-Fachgruppe KuVS
Prof.Dr. B. Rebe, Präsident der TU-Braunschweig |
10:00 - 11:00 |
Electronic Commerce (eingeladener
Vortrag; Leitung: M. Zitterbart)
W. Johannsen, Deutsche
Bank |
11:30 - 13:00 |
Multimedia-Anwendungen: Elektronische
Märkte (Leitung: A. Schill)
- Online Casinos
R. Oppliger, J.-L. Nottaris, Universität Bern
- Einsatz von Tradingdiensten in WWW-basierten
elektronischen Marktplätzen
A. Küpper, RWTH Aachen, H. Herzog, GMD Fokus
- SPMP: Ein Protokoll für ein Payment Management
System
H. Reif, J. Deutschmann, D. Reschke, TU Ilmenau
|
14:30 - 16:00 |
Security(Leintung: J. Swoboda)
- Host-orientiertes Netz-Audit: ein neuer Ansatz zur
Protokollierung von Netzaktivitäten
B. Richter, M. Sobirey, H. König, TU Cottbus
- Authentikation als Grundlage der Skalierung von
Sicherheit in der Kommunikation
R. Sailer, Universität Stuttgart
- Ein Vertraulichkeit gewährendes
Erreichbarkeitsverfahren
H. Federrath, E. Franz, A. Jerichow, J. Müller,
A. Pfitzmann, TU Dresden
|
ATM und Quality of Service
(Leintung: H. Stüttgen)
- Multimedia-Anwendungen in globalen ATM-Netzen
R. Eberhardt, C. Rueß, R. Sigle, Daimler-Benz AG
- Quality-of-Service Support for IP flows over ATM
T. Braun, S. Giorelli, IBM Heidelberg
- Hochleistungsfähige Implementierung von Protokollen
mit zellenbasierten Fehlerkontrollmechanismen für
ATM-Netze
G. Carle, Universität Karlsruhe,
J. Schiller, Universität Uppsala
|
16:30 - 18:00 |
Formale Beschreibungstechniken
(Leitung: C. Linnhoff-Popien)
- Conformance Testing of Object in Distributed Processing
Systems
B. Bär, K. Geihs, Universität Frankfurt
- A description model to support test suite derivation for
concurrent systems
A. Ulrich, Universität Magdeburg
- Erkennung von Wechselwirkungen zwischen Dienstmerkmalen
im Intelligenten Netz mit Hilfe formaler Techniken
D. Keck, Universität Stuttgart
- A Proposal for a Real-Time Extension for TTCN
J. Grabowski, MU Lübeck,
T. Walter, ETH Zürich
|
Verteilte Systeme
(Leitung: K. Rothermel)
- A Software Architecture for Control and Management of
Distributed ATM Switching
M. Duque-Anton, R. Günther, T. Meuser, Philips Aachen
- CoDO - Eine Entwurfsmethodik für verteilte
objektorientierte CAE-Werkzeuge
P. Hofmann, U. Baitinger, Universität Stuttgart
- Evaluation of Multicast Methods to Maintain a Global Name
Space for Transparent Process Migration in Workstation
Clusters
S. Petri, B. Schnor, M. Becker, B. Hinrichs, T. Tscharntke,
H. Langendörfer, TU Braunschweig
|
ab 19:00 |
Abendveranstaltung
|
Donnerstag, 20. Februar 1997
9:00 - 10:00 |
Mobile Agenten: Chancen und Risiken
(eingeladener Vortrag; Leitung: P. Kühn)
Prof.Dr. K. Rothermel, Universität Stuttgart |
10:30 - 12:00 |
Middleware: CORBA
(Leitung: R. Rieken)
- Einbeziehung von Nutzerinteressen bei der QoS-basierten
Dienstevermittlung unter CORBA
P. Reichl, C. Linnhoff-Popien, D. Thißen, RWTH Aachen
- Ein werkzeugunterstützter Ansatz zur Gewinnung
CORBA-konformer Managementagenten aus modularen
SNMP-Implementierungen
A. Keller, Universität München
- Ein Architekturmuster für die Kommunikation mit
CORBA in großen Informationssystemen
F. Toenniessen, software design & management GmbH & Co KG
- Zugriffsmodlitäten für objektintensive Anwendungen in
verteilten Systemen
J. Hartrothm D. Kottmann, A. Grosse, Universität Karlsruhe
|
Gruppenkommunikation
(Leitung: W. Effelsberg)
- Die ITU-T Standard-Familie T.120 als Basis für
verteilte Mehrbenutzeranwendungen
T. Helbig, Philips Aachen
D. Trossen, RWTH Aachen
- Resource Reservation in Advance (ReRA) in heterogenen
Netzen
A. Schill, F. Breiter, S. Kühn, J. Oeser, TU Dresden
- Hierachische Strukturierung globaler
Kommunikationsgruppen im Internet
M. Hofmann, Universität Karlsruhe
|
13:30 - 15:00 |
Mutlimedia-Anwendungen im
industriellen Umfeld
(Leitung: B. Butscher)
- Electronic Marketplace
Ulrich Einig, IBM Heidelberg
- Integration Verteilter Systeme als Herausforderung des
Investmentbankings
M. Leclerc, Dresdner Bank
|
15:30 - 16:30 |
Podiumsdiskussion |
17:00 - 18:00 |
Vorträge der
Preisträger |
ab 18:00 |
Mitgliederversammlung der
GI-Fachgruppe KuVS |
Freitag, 21. Februar 1997
9:00 - 10:00 |
Mobility Management
(eingeladener Vortrag: Leitung: O. Spaniol)
D. Carl, Siemens ZFE |
10:30 - 12:00 |
Mobilkommunikation
(Leitung: B. Hohlfeld)
- Temporäre Einbindung mobiler Clienten und
Optimierung der Diensteauswahl in einem verteilten System
K. Irmscher, K. Richter, S. Rudolf, TU Freiberg
- Off-Line Verteilung multimedialer Daten in mobilen
Systemen
D. Gollnick, S. Kümmel, A. Schill, T. Ziegert, TU Dresden
- Überlick über die europäische
Standardisierung von Funk-LANs
W. Franz, M. Aldinger, M. Wolf, Daimler-Benz AG
|
Netzwerkmanagement
(Leitung: U. Hübner)
- Dynamisches Sicherheitsmanagement mit Hilfe
regelbasierter Vorverarbeitungsprozesse
M. Horak, M. Trommer, TU München
- Interoperable Architekturen als Basis eines intergrierten
Managements
B. Neumair, A. Keller, Universität München
- Verteilte Ereignisanalyse in paketvermittelnden
Netzen
I. Bürger, A. Faßbender, B. Meyer, I. Rulands, RWTH
Aachen
|